Fotokarte

Vita

Persönliches
Jahrgang                     
Körpergröße                
Augenfarbe                  
Haarfarbe                     
Konfektionsgröße       
Sprachen                      
Dialekte                         
Führerscheine              
Sportarten/Sonstiges  
                                        
                                       

Ausbildung
2011 - 2015 schauspielschule.innsbruck


Unterricht u. a. in
Körper und Stimme, Stimmbildung, Stimmführung
(Noemi Fischer, Thomas Lackner)
Sprechtechnik, Sprechen (Claudia Widmann, Günther Lieder)
Tanz, Bodylanguage (Benito Marcelino, Luke Prunty)
Szenischer- Künstlerischer Unterricht (Mona Kraushaar,
Thomas Gassner, Thomas Oliver Niehaus,
Johann Nikolussi, Frank Röder, Klaus Rohrmoser, Walter
Sachers, Josef Szeiler)
Gesang (Sophie Eder, Ingrid Czaika, Simon Kräutler)
Linklater (Eric Ginestet)
Theatersport (Gerhard Kasal, Walter Ludwig)
Viewpoints (Martin Carnevali)

Weiters
Filmtheorie und Praxis (Lutz Winde, Felix Lampe)
Theatertheorie (Michael Worsch)
Alexandertechnik
Meisnertechnik

Castingworkshop bei Rita Waszilovics
westendcasting

 

 

 


1989                    
1,80m              
braun                 
braun                    
46/48     
Deutsch (Muttersprache) I Englisch         Tirolerisch (Heimatdialekt)                       
Motorrad (A) I PKW (B)            
Reiten I Skifahren I Radfahren
Paartanz I Yoga
                                        
                                       

 

 

 

 

 

Bühne (Auswahl)
2019 - Verkaufte Heimat - Das Gedächtnis der Häuser - UA von Felix Mitterer - Tiroler Volksschauspiele Telfs -
             Regie: Klaus Rohrmoser - Rolle: u.a. Peter Hofer
2019 - TRUST - von Falk Richter - Verein tON/NOt Innsbruck - Regie: Michaela Senn - Rolle: Schauspieler

2018 - Kaspar Häuser Meer - von Felicia Zeller - Bühne Imst Mitte (Humiste) - Regiearbeit

2018 - Sonntags 1918 - UA von Michaela Ronzoni - Kultur.Sommer.Semmering - Regie: Klaus Rohrmoser - Rolle: Hans

2018 - Nullmensch - UA von Jovica Letić - Tiroler Dramatikerfestival - Regie: Klaus Rohrmoser - Rolle: Therapeut
2018 - Schwindelfrei - von Uli Brèe - Staatstheater Innsbruck - Regieassistenz - Regie: Susi Weber
2017 - Der Pelikan - von August Strindberg - Bühne Imst Mitte (Humiste) - Regiearbeit

2017 - Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben - von Franz v. Kobell/Kurt Wilhelm - Tiroler Volksschauspiele Telfs
             Regie: Markus Völlenklee - Rollen: Dr. Plaschke/Peter Canisius

2017 - Romeo und Julia - von W. Shakespeare - Landesjugendtheater - Regie: Volkmar Seeböck - Rolle: Graf Capulet
2017 - Liebesg'schichten und Heiratssachen - von Elizabeth T. Spira - Bühne Imst Mitte (Humiste) - Regiearbeit

2016 - Die Aeneis - von Toni Bernhart, nach Vergil - Freies Theaterfestival Innsbruck - Regieassistenz -
             Regie: Mona Kraushaar, Andrea Hügli, Thomas O. Niehaus, Torsten Schilling

2016 - Die kahle Sängerin - von Eugène Ionesco - Bühne Imst Mitte (Humiste) - Regiearbeit

2014/15 - Und dann - von Wolfram Höll - Abschlussproduktion schauspielschule.innsbruck - Regie: Frank Röder
2014 - Eine kleine Waldgeschichte - Fest des Kindes - Bregenzer Festspiele - Teilregie

​​

 

Film (Auswahl)
2016 - Die Migrantigen - Kino (Golden Girls Film) - Regie: Arman T. Riahi - Rolle: Sendeleitung

2016 - Gmünd-Leben an der Grenze - Doku (Kreativlösung/ORF) - Regie: Anita Lackenberger - Rolle: Grenzbeamter

2015 - Über uns kein Himmel - Spielfilm (BR/Macromedia) - Buch und Regie: Fabian Widmann - Rolle: Martin
 

​​

Außerdem

Von 2015-18 im Leitungsteam von SCHAUPIEL INNSBRUCK schule für darstellende kunst und theater tirol

zusammen mit Klaus Rohrmoser, Frank Röder und Gerhard Kasal

2016-17 Ensemblemitglied der Improvisationstheatergruppe Innpro in Innsbruck (www.innpro.org)

© 2019 MICHAEL RUDIGIER